Site icon Kelechek.ru

Планировка помещений

В отделении патологии новорожденных или ПИТ следует исходить из расчета 4,5 м2 площади на 1 инкубатор или койку. Собственную же интенсивную терапию наиболее целесообразно сосредоточить в одном, максимум двух помещениях, где имеются все инкубаторы и необходимая аппаратура (мониторы, аппараты для искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы и т. д.).

В остальные боксы целесообразно разместить по 2 — 4 новорожденных (стандартная часть отделения).

Наряду с палатами для больных в комплекс поста интенсивной терапии входят: помещение для осуществления переливания крови и несложных хирургических вмешательств, небольшая лаборатория (Аструн), рентгенологический кабинет (достаточно обеспечить только рентгенографию), 1 молочная кухня для расфасовки порций, комната для сестер, комната для врача, спальня для матерей (4 — 6 коек), столовая для матерей, комната выписки или же комната для свиданий, 2 уборных, 1 душевая для обслуживающего персонала и для матерей, 1 небольшая комната для временного хранения разных вещей, 1 помещение для грязного белья и для хранения предметов уборки помещения.

Если данное отделение будет использоваться в качестве областного центра для повышения квалификации средних медицинских кадров, студентов-медиков, врачей-перинатологов, тогда должен быть предусмотрен в его составе 1 читальный зал и небольшой учебный зал.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version