Site icon Kelechek.ru

Основные статистические понятия периода новорожденности

Непродолжительный период новорожденности представляет собой четко выделяющийся этап в онтогенезе каждого индивида. Являясь продолжением пренатального периода, он полностью обусловлен им и, в свою очередь, обусловливает дальнейшее постнатальное развитие.

Ранний неонатальный период

В соответствии с рекомендацией ВОЗ в статистических материалах по здравоохранению большинства стран этот период составляет первые 7 дней жизни. В это время заканчивается адаптация важнейших жизненных функций у всех нормальных и у большинства патологических новорожденных и погибают новорожденные, неспособные к послеродовой адаптации.

Следовательно, этот небольшой отрезок времени имеет для судьбы нового ребенка большее значение, чем любой последующий. В пределах раннего неонатального периода иногда выделяют еще период первого дня жизни, первых суток. В это время действуют важнейшие механизмы адаптации, и опасность их срыва наиболее отчетлива. Наибольшая часть смертных случаев в неонатальном возрасте приходится на первый день жизни.

Следующим специфическим отрезком является трехсуточный период, включающий первые 3 дня жизни. Почти во всех случаях смерть в это время вызвана пренатальными причинами, тогда как в последующие дни начинают постепенно входить в действие патогенные механизмы, исходящие от окружающего мира, в первую очередь инфекции. В статистических материалах по здравоохранению понятие трехсуточного периода встречается редко.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version