Site icon Kelechek.ru

Анализы развития детей с низкой массой тела

Анализы развития детей с низкой массой тела при рождении, родившихся в 1958—1959 гг. в Институте охраны матери и ребенка, показали, что в 10-летнем возрасте среди них оказалось 11,3 % со средней или тяжелой степенью повреждения. Из выживших детей с массой тела при рождении 1 000 г и ниже при исследовании в возрасте 10—20 лет 66 % (10 из 15) имели хорошие предпосылки для участия в общественной жизни.

Начиная с 60-х годов
помощь новорожденным с низкой массой тела при рождении совершенствуется благодаря введению новых диагностических методов и повышению интенсивности терапевтических мероприятий.

Вновь создаваемые посты интенсивной терапии новорожденных достигают значительных успехов особенно в тех случаях, когда они присоединены к специализированным акушерским отделениям, в которых осуществляется помощь беременным группы риска. Благодаря им удается снижать смертность новорожденных с чрезмерно малой массой тела при рождении.

Этот успех тем более примечателен, что путем интенсивной помощи можно уменьшить число поврежденных детей. Интенсивная помощь новорожденным в сочетании с целесообразной помощью беременным женщинам группы риска может в значительной степени способствовать улучшению состояния здоровья населения.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version