Site icon Kelechek.ru

Главные патогенные механизмы, угрожающие плоду в поздние сроки беременности

Метаболическое повреждение плода

Патологические влияния метаболического характера имеют в патологии плода во второй половине беременности и в родах решающее значение.

В то время как повреждение, например инфекцией или антителами, представляет собой чисто патологическое и поэтому исключительное явление, обмен между матерью и плодом является основной физиологической функцией, которая в неблагоприятных условиях может быть нарушена у любого плода. Под угрозой находится прежде всего транспорт питательных веществ и дыхательных газов.

Сниженное питание плода

Плод в матке получает путем плацентарного кровообращения питательные вещества, предназначенные главным образом для роста и развития функциональных систем, в меньшей мере для энергетических целей.

При нормальном течении беременности снабжение плода располагает значительным функциональным резервом, который постепенно уменьшается и, по мере того как приближается окончание нормального срока беременности, условия для питания плода становятся менее благоприятными вследствие ухудшающегося соотношения между ростом плода и плаценты.

Кроме того, питание плода может быть в той или иной мере нарушено воздействием необычных или патологических причин.

Если доставка питательных веществ становится ниже физиологической границы, рост плода задерживается, в тяжелых случаях может иметь место исхудание. Возникшее таким путем повреждение проявляется после рождения как гипотрофия новорожденного и может оставить стойкие последствия.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version