Site icon Kelechek.ru

Травмы нервов

Лицевой нерв бывает поврежден не только при оперативных родах, но также при спонтанных. Прогноз хороший, на стороне поражения необходимо защищать глаз в случае, если глазная щель не закрывается.

Плечевое сплетение

Травматическое повреждение возникает вследствие ротации и флексии шеи в ходе родов. Клиническая картина зависит от того, какие нервы были поражены.

При параличе типа Эрба (Erb — Duchenne) поражен корешок СV — CVI в месте перехода в плечевое сплетение. Паралич отводящих мышц плеча и ротирующих его кнаружи обусловливает неспособность плеча двигаться в плечевом суставе при наличии ограниченного движения в запястье и в пальцах, бицепс-рефлекс отсутствует. Дифференциальный диагноз следует проводить с переломом ключицы и плечевой кости. Требуется специальное ортопедическое лечение, физиотерапия и реабилизация.

Если не нарушены места прикрепления нервов, прогноз хороший. Поражение типа Дежерин — Клюмпке встречается реже, поражает сгибателей кисти и пальцев и межкостные и червеобразные мышцы кисти, движения в плечевом суставе сохранены. Даже при своевременно начатой восстановительной терапии не всегда достигают полного излечения.

Синдром Горнера вызван нарушением шейных симпатических нервных волокон и проявляется в виде птоза, анофтальма, сужения зрачков и отсутствием пота на пораженной стороне головы и лица.

Паралич диафрагматического нерва может быть изолированным или сочетается с параличом типа Эрба. Параличи в большинстве случаев бывают в результате травмы, однако надо иметь в виду также врожденную аплазию нервов, которая встречается редко и может сочетаться с другими пороками развития.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version