Site icon Kelechek.ru

Напряженное выгибание из положения сидя на коленях у сестры-воспитательницы

Выполнение: сестра-воспитательница садится на табурет. Ребенка усаживает к себе на левое колено: голени ребенка зажимаются между бедрами сестры-воспитательницы так, чтобы коленные суставы оставались свободными. Ладонь правой руки кладется на живот ребенка. Следует побуждать его поднять игрушку, положенную на скамеечку или на полу, справа от сестры-воспитательницы. Ребенок движется вперед, наклоняется, поднимает игрушку и возвращается к сидячему положению.

Упражнение активное; работает мускулатура спины.

Вслед за этим сестра-воспитательница кладет ладонь левой руки на поясницу ребенка так, чтобы большой палец приходился вдоль позвоночника и служил бы ему опорой, и побуждает ребенка поднять игрушку, положенную слева от нее. Ребенок движется назад, расслабляя всю переднюю мускулатуру, берет игрушку и возвращается к сидячему положению, сокращая мышцы живота и всю переднюю мускулатуру.

Упражнение активное, проделывается 1—2 раза.

Начиная с возраста 10 месяцев и до 1 года 2 месяцев ребенок достает игрушку с табурета или со стула, а в дальнейшем игрушка кладется на скамейку или на пол, чем и усложняется задача у детей тренированных.


Напряженное выгибание из положения сидя на коленях
у сестры-воспитательницы (1й момент)

Напряженное выгибание из положения сидя на коленях
у сестры-воспитательницы (2й момент)


«Гимнастика и массаж в раннем возрасте»,
К.Д. Губерт

Exit mobile version