Site icon Kelechek.ru

Физиологическое действие массажа (На мышцы)

Действие на мышцы различных приемов массажа различно: поглаживание вызывает расслабление мышц; поколачивание и вибрационный массаж вызывают сокращение мышц.

При вялости брюшного пресса и кишечной мускулатуры, которым сопутствует метеоризм (часто встречающийся в грудном возрасте), массаж брюшного пресса механически содействует освобождению кишечника от газов и приобретает в этих случаях особенное значение.

Физиологическим действием массажа определяются до известной степени технические приемы и ряд практических выводов.

  1. Направление, в котором массаж производится, должно совпадать с направлением тока лимфы, а именно: на верхних конечностях — от кисти к плечу, по направлению к подмышечным лимфатическим узлам; на нижних конечностях — от стопы к паховым железам.
  2. Ввиду увеличения теплоотдачи при массаже, в холодное время года тело ребенка, кроме массируемой области, должно быть укрыто во избежание излишних теплопотерь. В теплое время года массаж может производиться в самые жаркие часы дня, что помогает теплоотдаче, а следовательно — теплорегуляции.
  3. Приемы массажа детей грудного возраста должны отличаться большей по сравнению с массажем взрослых легкостью и нежностью: похлопывание — не ребром кисти, а тылом полусогнутых пальцев, с соблюдением постепенного нарастания интенсивности, начиная похлопывание одним пальцем и постепенно включая второй, третий и четвертый. При похлопывании движения (руки массажистки) должны производиться в лучезапястном, но не в локтевом суставе, чтобы на тело ребенка падала тяжесть кисти, а не предплечья.
  4. При массаже ног следует избегать толчков в коленную чашечку, обходя ее снаружи и снизу; не следует также массировать внутреннюю поверхность бедер во избежание возбуждения сексуальных рефлексов.
  5. Во время массажа конечностей последним должно быть обеспечено состояние наибольшего покоя, что достигается положением легкого полу-сгибания, и ребенок должен находиться в горизонтальном положении.
  6. При массаже живота необходимо щадить область печени и не задевать половых органов; при поколачивании спины — щадить область почек.


«Гимнастика и массаж в раннем возрасте»,
К.Д. Губерт

Exit mobile version