Site icon Kelechek.ru

Легкий, поглаживающий массаж

Некоторые считают, что легкий, поглаживающий массаж, содействующий расслаблению мышц, в первые 3 месяца жизни противопоказан, так как он противоречит «принципу щажения» преобладающей физиологической реакции — гипертонии сгибателей. В таком случае непонятно, почему исключение делается только для массажа, который так же, как и теплая ванна, стимулирует расслабление мышц и при этом через те же рецепторные приборы, заложенные в коже.

Поскольку в ходе нормального развития ребенка реакция расслабления мышц-сгибателей возникает с первых дней жизни и непрерывно нарастает, в то время как гипертония идет на убыль, прогрессивной является первая реакция. Поэтому содействие этой реакции надо считать целесообразным.

Своевременное уравновешивание сгибателей и разгибателей верхних конечностей является необходимой предпосылкой для развития ручной умелости, а «то, что идет на пользу руке, полезно для всего тела», так как дает ребенку возможность тянуться к предмету, брать и удерживать его, а, держась, подтягиваться, приподнимая туловище.

Таким образом, своевременное развитие мелкой мускулатуры и ручной умелости является залогом развития крупной мускулатуры и обеспечивает ребенку способность изменять положение тела.

С другой стороны, хорошее развитие крупной мускулатуры является необходимой предпосылкой для правильной работы верхних конечностей. Например, при вялости межлопаточных мышц и плохой осанке верхние конечности в вертикальном положении свисают не по бокам, а спереди, что нарушает нормальную их функцию.

Нормальное развитие ребенка не является чем-то интуитивным, совершающимся вне влияния целого комплекса внешних воздействий.


«Гимнастика и массаж в раннем возрасте»,
К.Д. Губерт

Exit mobile version