Site icon Kelechek.ru

Параметры мозгового кровообращения

Со вторых суток жизни объемные параметры мозгового кровообращения уже не зависят от величины капиллярного гематокрита.

Становление метаболического контроля мозгового кровообращения при повышении содержания кислорода в артериальной крови у здоровых доношенных детей завершается в первые сутки жизни: со вторых суток ингаляция кислородно-воздушной смеси (50 — 60% кислорода в воздухе) приводит к уменьшению объемных параметров мозгового кровообращения на 30% от исходной величины.

Становление метаболического контроля мозгового кровообращения при гиперкапнии у здоровых доношенных детей с благоприятным антенатальным периодом развития завершается гораздо позднее: только после 3-месячного возраста ингаляция 5% гиперкапнической смеси сопровождается увеличением интенсивности мозгового кровотока в той же степени, что и у взрослых.

Метаболический контроль мозгового кровообращения опосредуется через те же рецепторы, что и метаболический контроль общего кровообращения и дыхания.

Различие в сроках становления метаболического контроля этих трех компонентов как при оксигенации, так и при гиперкапнии позволяет предположить, что оно связано не с незрелостью афферентного или центрального компонента его нейрогенного механизма, а со своеобразием функционирования эфферентного звена.

В противном случае при незрелости афферентного звена оксигенация не влияла бы ни на один из этих компонентов системы кислородного снабжения мозга.

Если бы особенности метаболического контроля были связаны с центральным компонентом нейрогенного механизма, реакции гемодинамического и цереброваскулярного компонентов СКСМ на оксигенацию и гиперкапнию появлялись бы в одни и те же сроки постнатального развития.

«Гипоксия плода и новорожденного»,
М.Я.Студиникин

Exit mobile version