Site icon Kelechek.ru

Частный случай (Лена О., 4 года 6 месяцев)

Лена О., 4 года 6 месяцев, больна в течение 1 года 3 месяцев (с июля 1964 г.). Начало острое: высокая температурная реакция, боль в суставах нижних конечностей и их опухание. Стационарное лечение по месту жительства с диагнозом: «ревматизм I, эндомиокардит, полиартрит».

Проведен курс преднизолонотерапии. Все явления ликвидировались, и в течение нескольких месяцев девочка была практически здоровой.
Осенью после перенесенной пневмонии (?) появилось опухание мелких суставов кистей на фоне повышенной температуры.

Диагностирована вторая атака ревматизма. Назначен повторный курс лечения стероидными гормонами. Суставные явления неоднократно рецидивировали. Только спустя 9 месяцев от начала болезни в связи с формированием стойкого суставного синдрома был заподозрен ревматоидный артрит.

В нашу клинику девочка поступила в состоянии средней тяжести с воспалительными явлениями во многих суставах, симптомами поражения ретикуло-эндотелиальной системы, при отсутствии ясно выраженных изменений в сердце при высокой активности процесса. Итак, у этой больной в течение 9 месяцев заболевание неправильно расценивалось как ревматизм.

Рано начатое лечение стероидными гормонами, возможно, способствовало временному подавлению активности процесса, но не его ликвидации, в результате — повторные рецидивы.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version