Site icon Kelechek.ru

Частный случай (Светлана С, 5 лет 7 месяцев)

Светлана С, 5 лет 7 месяцев, поступила в I отделение старшего возраста

Института педиатрии АМН СССР 25/VI 1964 г. с диагнозом ревматоидного артрита спустя год от начала заболевания. За этот срок лечилась амбулаторно и в течение 5 месяцев в туберкулезном санатории в связи с подозрением на туберкулез суставов. Последние несколько месяцев получала преднизолон, который был отменен перед направлением в институт.

Поступила с явлениями полиартрита правого коленного и обоих голеностопных суставов при преобладании экссудативного компонента воспаления.

Сомнения в правильности диагноза, несмотря на явный суставной синдром, возникли вскоре же после госпитализации в связи с резким нарастанием у больной гиперплазии лимфатических узлов в области головы и шеи. Проведенное рентгенологическое исследование черепа и костей лучезапястных и коленных суставов окончательно утвердило во мнении, что у больной — не ревматоидный артрит.

На рентгенограммах костей, помимо остеопороза, перестойки структуры эпифизарных и метафизарных отделов, выявлено нехарактерное для ревматоидного артрита расслоение коркового слоя костей голеней, периостальные наслоения в области диафизов.

Возникло подозрение в отношении лейкоза, хотя в периферической крови, кроме ускоренной РОЭ, анемии и единичных юных клеток нейтрофильного ряда, других отклонений не было. Проведенная в этот период пункция грудины показала почти тотальный гемоцитобластоз со стороны костного мозга.

Поставлен окончательный диагноз: острый лейкоз.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version