Site icon Kelechek.ru

Синтезированные лекарственные средства

Требуется большая осторожность и строгий контроль за состоянием периферической крови. Имеются указания (М. П. Артамонова, 1965, 1967) о применении в лечении ревматоидного артрита у взрослых 1% раствора хлористого марганца внутримышечно, его действие связывают с влиянием на функциональное состояние коры надпочечников и некоторые ферментативные процессы. У детей при ревматоидном артрите препарат не применялся.

На стимулирующем влиянии на систему гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников основано применение представителя нового класса соединений — этимизола, синтезированного в отделе фармакологии Института экспериментальной медицины АМН СССР.

Применен у больных ревматоидным артритом взрослых (В. Е. Рыженкова и др., 1967) в виде внутримышечных инъекций 1,5% раствора 3 — 4 раза в день. Рекомендован для использования, особенно у больных в период отмены длительной кортикостероидной терапии.

У детей препарат не применялся. Тормозящее влияние на развитие рубцовой ткани и стимулирующее на организм оказывает пирогенал, применяемый внутримышечно или внутривенно. У взрослых при ревматоидном артрите испытан А. П. Зубовым (1968) и другими авторами.

Показан больным с отсутствием висцеральной патологии при преобладании пролиферативных изменений в суставах. Препараты пантотеновой кислоты рекомендуются больным ревматоидным артритом и другими коллагенозами в связи с ее дефицитом в организме (Л. Д. Тищенко, 1962; Barton-Wright, Elliott, 1964, и др.).

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version