Site icon Kelechek.ru

Режим покоя и движения

При поражении многих суставов и выраженном болевом синдроме приходится прибегать у некоторых больных, как мы убедились на собственном опыте, к использованию гипсовой кроватки. В вопросе о необходимости иммобилизации суставов при ревматоидном артрите в настоящее время нет существенных разногласий. Данная мера признана целесообразной (на короткий срок).

В этом плане интересное исследование проведено Partridge, Duthie (1963) для определения ценности и опасности иммобилизации суставов у 34 больных ревматоидным артритом взрослых, которым накладывались циркулярные гипсовые повязки на больные суставы на 4 недели.

У них по сравнению с контрольной группой (на постельном режиме при активных движениях в суставах) раньше наступало снижение активности процесса, быстрее ликвидировалась боль и спастическое состояние мускулатуры. Анкилозы не развились ни у одного больного.

По мере стихания боли и острых воспалительных явлений в суставах гипсовые лонгеты надевают только на ночь, разрешается систематическая перемени положения туловища и конечностей в постели, пассивные, пассивно-активные движения в суставах несколько раз в день, позже — активная гимнастика.

При неустраненной контрактуре в дальнейшем применяют вытяжение, перекидные грузы возрастающего веса, этапные гипсовые повязки, а также, при показаниях, оперативное вмешательство на сухожилиях, мышцах, самом суставе (Н. В. Неверова, А. И. Татаринов, 1965; В. П. Павлов, 1966, М: И. Панова с соавт., 1970, и др.).


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version