Site icon Kelechek.ru

Стимуляция функции коры надпочечников

Для стимуляции функции коры надпочечников представляется перспективным осторожное применение на их область индуктотермии (Н. И. Сперанский, 1655; А. А. Фивейская и др., 1967).

При стихании острых воспалительных явлений в суставах, уменьшении экссудативной реакции, преобладании пролиферативного компонента находят применение: электрическое поле УВЧ на суставы и соответствующие сегменты спинного мозга (шейные и поясничные), аппликации парафина, озокерита, лечение нагретым песком, ультразвуком (И. А. Абрикосов, М. А. Самсонов, 1958).

С помощью последнего могут вводиться различные лекарственные средства, в том числе гидрокортизон, вместо использования для этой цели его инъекций в суставы. Этот метод ультразвукофореза (или сонофореза) оказывает суммарный эффект за счет действия как ультразвука, так и вводимого с его помощью лекарственного вещества.

В любом периоде заболевания может быть использована медицинская желчь (натуральная желчь убойного скота, иначе билиарин) в виде компрессов на суставы. Особого эффекта применения желчи у больных ревматоидным артритом детей мы не видели.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version