Site icon Kelechek.ru

Грязелечение

Грязелечение, а также ронидаза или лидаза (в виде компрессов или электрофореза) показаны больным с невысокой или умеренной активностью процесса при преобладании пролиферативных явлений в суставах, развитии контрактур, фиброзных анкилозов.

По данным Н. И. Королевой и Т. Н. Евтушенко (1958), а также наблюдениям нашей клиники, у некоторых больных применение ронидазы способствовало полному восстановлению функции суставов. Значительный удельный вес в терапии больных ревматоидным артритом занимается курортное лечение.

Опыт детских санаториев (Липецк, Евпатория) и отделений институтов курортологии (Сочи, Пятигорск) и некоторых других учреждений по лечению больных ревматоидным артритом детей, отраженный в многочисленных публикациях, убеждает в эффективности использования у них различных природных факторов: лечебных грязей, радоновых и углекисло-сероводородных и сероводородных источников, а также купаний в море и лимане, аэротерапии, песочных и рапных ванн. Курортному лечению подлежат дети с низкой и умеренной активностью ревматоидного артрита без признаков амилоидоза и кахексии, вне периода обострения.

Лечение на курорте целесообразно повторять каждые 6 месяцев, до получения стойкой ремиссии. Продолжительность пребывания в санатории — в среднем 2 месяца, у больных суставно-висцеральной формой срок устанавливается индивидуально.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version