Site icon Kelechek.ru

Возможная роль стафилококка в развитии ревматоидного артрита

Возможная роль стафилококка в развитии ревматоидного артрита давно обсуждается в литературе. В последние годы этот вопрос вновь выдвинут на повестку дня и главным образом педиатрами в связи с неоднократным обнаружением стафилококка в крови при этом заболевании.

По данным Б. И. Гурвича (1962), из 12 детей, больных ревматоидным артритом, у 5 выделен из крови золотистый стафилококк, резистентный к антибиотикам. Интересны наблюдения Svejcar (1965) за развитием ревматоидного артрита у 8 детей после начальной стафилококковой инфекции (стафилодермия, остеомиелит, сепсис).

Течение артрита отличалось у них особой тяжестью, сопровождалось неправильного типа лихорадкой, различного рода высыпаниями на коже, гепатоспленомегалией, лимфаденопатией, поражением внутренних органов и многих суставов. У всех больных из крови и гнойных очагов высеян стафилококк.

На основании своих наблюдений Svejcar высказал предположение о том, что в развитии ревматоидного артрита принимает участие стафилококк, длительно вегетирующий в организме и обеспечивающий хроническое течение инфекционного процесса с периодическими вспышками бактериемии.

Однако автор не уверен, является ли стафилококк единственным возбудителем ревматоидного артрита. По вопросу изучения стафилококковых антител в сыворотке крови больных ревматоидным артритом мы встретили в литературе небольшое число сообщений.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version