Site icon Kelechek.ru

Исследования пунктата лимфатических узлов у 40 детей (Наиболее яркие иммунологические реакции)

Наиболее яркие иммунологические реакции наблюдались при суставно-висцеральной форме заболевания.

Не было установлено строгого соответствия между степенью плазмоклеточной реакции в лимфоидных тканях и уровнем γ-глобулинов в сыворотке крови, в связи с чем можно предполагать, что иммунная перестройка при ревматоидном артрите отражает формирование аллергии не только немедленного, но и замедленного типа. Об этом же, как нам думается, говорит и преобладание лимфоретикулярной реакции лимфоидных органов над плазматической.

Участие костного мозга в иммуногенезе показано в настоящее время в эксперименте многими авторами. По данным Askonas, White (1956), интенсивность синтеза γ-глобулинов в костном мозге ниже, чем в периферических лимфатических узлах.

Но, учитывая большой объем костномозговой ткани, на ее долю приходится около 50% всей продукции γ-глобулинов (цит. по Л. Н. Фонталину, 1967). При различных патологических состояниях у человека плазмоклеточная реакция костного мозга как признак иммунологического процесса наблюдалась многими исследователями (Я. А. Сигидин, 1960; П. Грабар, 1963, и др.).

По данным Я. А. Сигидина (1960), изучавшего цитологический состав костного мозга у 47 взрослых, больных коллагенозами (в том числе у 24 с ревматоидным артритом), увеличение плазматических и ретикулярных клеток отмечено у большинства обследованных, что автор рассматривает как доказательство реакции антиген — антитело. Костный мозг, как известно, генетически родствен всей системе соединительной ткани; он имеет мезенхимальное происхождение.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version