Site icon Kelechek.ru

Изучение сыворотки ревматоидных больных

В сыворотке больных ревматоидным артритом многими исследователями обнаружены также неполные циркулирующие противотканевые антитела с помощью метода истощения антиглобулина. По данным Muller (1962), при исследовании сыворотки 409 взрослых и 19 детей, больных ревматоидным артритом, в реакции истощения антиглобулина с соединительной тканью суставов аутоантитела обнаружены у 57% взрослых и 52,6% детей.

Автором установлено:

  1. появление антител через 3 месяца от начала болезни и их нарастание по мере прогрессирования;
  2. зависимость от характера течения и активности заболевания, а именно частое обнаружение их при непрерывном течении и высокой активности.

Обширными исследованиями, особенно последних лет, установлено, что противотканевые аутоантитела могут присутствовать в сыворотке при самых различных патологических состояниях, даже в небольшом проценте и низком титре у здоровых людей.

Вместе с тем в сыворотке больных ревматоидным артритом удается определить антитела не только к тканям суставов, но и других органов (ткани сердца, легкого, артерий, мышц, кожи, печени, почек и т. п.).

Выявляемые антитела неспецифичны и связаны, по-видимому, с реакцией организма на компоненты, общие для различных тканей.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version