Site icon Kelechek.ru

Реакция лимфоидной ткани

Установлено, что уже в ранней фазе ревматоидного артрита у детей наблюдается реакция лимфоидной ткани, выражающаяся в оживлении лимфопоэза, появлении «бластов», повышении количества ретикулярных и плазматических клеток с накоплением в последних рибонуклеиновой кислоты.

Указанные сдвиги, согласно современной концепции, свидетельствуют об иммунологической перестройке и характеризуют ревматоидный артрит как заболевание, в основе которого лежат иммунизаторные процессы.

Последние в особо яркой форме выступают у больных суставно-висцеральной формой страдания по сравнению с суставной.

Как следствие глубоких иммунологических сдвигов и связанного с ними резчайшего диспротеиноза у больных этой группы (и только у них) отмечено амилоидное перерождение органов, в том числе отложение амилоидных масс в лимфоидную ткань.

Применение стереоиммуноэлектрофореза позволило выявить отличающиеся от нормы по своим иммунологическим свойствам сывороточные белки более чем у половины обследованных больных, в основном в зоне иммуноглобулинов. С наибольшим постоянством они циркулируют в крови больных тяжелой, а именно суставно-висцеральной формой страдания в период ярких клинических проявлений и высокой активности.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version