Site icon Kelechek.ru

Амилоидное перерождение органов

Амилоидное перерождение органов развилось у 18 из 263 детей, из них четверо умерли в связи с явлениями амилоидоза; летальный исход у 2 больных не был связан с основным заболеванием.

Таким образом, умерло от ревматоидного артрита 4 человека (1,5%). Обращает на себя внимание сравнительно плохой прогноз при суставно-висцеральной форме заболевания, особенно при непрерывно рецидивирующем его течении.

Ввиду редкого выздоровления без остаточных явлений, частого развития амилоидоза эта форма заболевания считается очень серьезной в прогностическом отношении.

При суставной форме летальных исходов вообще не наблюдалось, хотя случаи инвалидности как по состоянию суставов, так и по состоянию других органов (в особенности глаз) имели место и при этой форме заболевания.

В процессе длительного катамнестического наблюдения выявлены различия в динамике нарушений функции суставов при суставной и суставно-висцеральной форме ревматоидного артрита.

Таким образом, с течением времени при суставной форме функция суставов у подавляющего числа детей улучшалась; при суставно-висцеральной, наоборот, отмечено прогрессирование суставных явлений со значительным ухудшением функции опорно-двигательного аппарата и развитием умеренной или тяжелой инвалидности.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version