Site icon Kelechek.ru

Клинические проявления амилоидоза

Клинические проявления амилоидоза при различных заболеваниях, в особенности у взрослых, изучались многими авторами; это в основном касается почечных проявлений как более или менее «манифестных».

Клиника амилоидоза у больных ревматоидным артритом освещена в литературе недостаточно. В педиатрической же печати мы не встретили по этому вопросу ни одной специальной работы.

Как указывалось ранее, из 300 наблюдавшихся нами больных ревматоидным артритом амилоидоз развился у 17; в процессе катамнестического наблюдения он выявлен еще у одного ребенка, умершего при явлениях амилоидоза.

У всех больных с осложнением ревматоидного артрита амилоидозом болезнь началась остро, очень бурной картиной: высокая температура, аллергическая сыпь, висцеральные проявления типа перикардита, плеврита, пневмонии (у 7).

Только у 3 больных заболевание вначале имело рецидивирующий характер, у остальных протекало почти без клинического улучшения или с кратковременными периодами стихания активности.

Определяющими в клинике были: острота, выраженный аллергический компонент и непрерывное течение. Мочевой синдром, несмотря на его стертость, непостоянство в начальных фазах, следует признать наиболее ценным в диагностике амилоидной дистрофии — он наблюдался у всех детей.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version