Site icon Kelechek.ru

Трихотилломания (Atrophia pilorum propria)

Atrophia pilorum propria

Таким наименованием обозначают состояние, характеризующееся явлениями атрофии в самих волосах: тонкие, более короткие, без блеска, мягкие, неодинаковой длины волосы. Такое состояние можно наблюдать при хронических кахектизирующих состояниях (туберкулез, неоплазмы), при хронических кожных болезнях, микозах, ихтиозных состояниях, эктодермальных дисплазиях, семейных и наследственных заболеваниях, а также и при продолжительном надавливании на волосы после длительного лежания, ношения ортопедических аппаратов и пр.).

Лечение заключается в улучшении общего состояния, применении мышьяковистых препаратов, витамина А и других витаминов.

Trichorrhexis nodosa

При этой дистрофии обнаруживают узловатые утолщения по ходу волоса. Они являются результатом расщепления кортикального слоя волоса, наподобие перелома живой ветки, с сохранением связи между обеими частями. При травмировании (мытье, причесывание, трение) волос ломается в участках узловатых утолщений. Под микроскопом в этих местах видно как отломленный край волоса расщепляется в виде метелки. Дистрофия может быть выражена на ограниченных участках или диффузно.

Состояние может наблюдаться в детском и в любом возрасте. Причины его неизвестны, но, по всей вероятности, это врожденное заболевание. Оно усиливается при частом мытье водой и мылом, причесывании грубыми металлическими гребнями и пр.

Лечение не дает хороших результатов. Наряду с предохранением от провоцирующих это состояние моментов, рекомендуется смазывать волосы растительными маслами (касторовое масло) и облучать ультрафиолетовыми лучами.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version