Site icon Kelechek.ru

Гипертрихоз (Hypertrichosis)

Чрезмерное оволосение может быть врожденным или приобретенным, диффузным или ограниченным. Оно наблюдается еще при рождении и в любом детском возрасте.

Trichostasis lanuginosa s. hypertrichosis foetalis lanuginosa — состояние гипертрихоза у новорожденных, грудных детей и детей младшего возраста, которое является результатом невыпадения первичных пушковых волос. Они могут достичь значительной длины и иногда густо покрывают кожу лица, лба и обширные участки туловища.

Ребенок приобретает особенно уродливый вид — так называемого «человека-собаки». Нередко это состояние связывается с тяжелыми дефектами развития зубов и другими общими пороками развития (аномалии черепа, недоразвитие психики и пр.). Этот первичный гипертрихоз является наследственным.

Другие врожденные гипертрихозы в детском возрасте наблюдаются при невусах (волосяном, пигментном, целлюлярном, веррукозном и других невусах), как и при ряде невусных болезней и синдромов (например, при болезни Реклинггаузена). При синдроме Шефферa (Schaeffer) имеет место гипертрихоз, кератоз, аномалии зубов и половых органов, иногда в сочетании с epidermolysis bullosa hereditaria.

У дистрофичных, а иногда и у нормальных по виду детей обнаруживают ограниченный гипертрихоз на коже по протяжению позвоночного столба — преимущественно в шейно-спинной или поясничной области.

Нередко гипертрихоз комбинируется со spina bifida.

Так называемое сращение бровей — supercilia confluentiа, наблюдается чаще всего как семейное явление, но встречается и при пороках развития, в частности при психической отсталости (слабоумии).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version