Site icon Kelechek.ru

Дерматит

Дерматит — также воспалительная реакция кожи, возникающая под влиянием главным образом локально действующих, непосредственно раздражающих и легко выявляемых факторов. Он появляется обычно тотчас после раздражения и на том месте кожи, где это раздражение было приложено. Он держится, пока длится раздражение, и исчезает с прекращением его действия. При дерматите также наблюдается покраснение, слабый отек, поверхностное Шелушение, иногда диффузное мокнутие, но отсутствуют папулопузырьковые высыпи и связанный с ними так называемый status punctosus при мокнутии.

Однако, при экземе также может не быть папуло-пузырьковой сыпи, а, с другой стороны, после неоднократного повторения, дерматит может приобрести характер экземы (может «экзематизироваться»). Гистоморфологически и при дерматите обнаруживаются подобные экземе изменения в эпидермисе и дерме. Так что не всегда возможно провести строгую границу между дерматитом и экземой.

Обособившееся в XIX веке понятие «экзема» охватило группу воспалительных патологических процессов кожи, отличающихся описанными выше клинической картиной и гистопатологической морфологией.

С прогрессом наших зияний об этиологии и патогенезе этих болезненных процессов постепенно выяснилось, что часть этих процессов обусловлена строго определенными причинами: микробными инфекциями, механическими, физическими, профессиональными, медикаментозными и другими артифициальными раздражителями. Так из сборного понятия «экзема» выделилось несколько заболеваний с определенной этиологией несмотря на их морфологическую идентичность с экземой. Этот процесс обособления еще не завершен.

От сборного все еще понятия экземасиндром постоянно отпадают и другие, индивидуализированные в этиологическом и патогенетическом отношении нозологические единицы. Некоторые авторы думают, что в будущем экзема, как клиническое понятие, вообще отпадет, сохраняя лишь свое гистоморфологическое содержание. Однако этот момент еще не наступил.

В настоящее время, если исключить ряд подобных экземе процессов определенной этиологии, а также и вторичные экзематизации других строго определенных дерматозов, останется клинический синдром, который продолжает называться болезнью экземой с определенным, приведенным выше, содержанием этого понятия.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version