Site icon Kelechek.ru

Себороидный дерматит (Dermatitis seborrhoides)

Синонимы: себорейная экзема (eczema seborrhoicum); эритематозный себороидный и псориазоидный дерматит (dermatitis erythematosa seborrhoides et psoriasoides); псориазоид (psoriasoid); себорейная эритема (erythema seborrhoicum); экзематид (eczematides); паракератотическая экзема (eczema parakeratoticum).

Определение. Себороидный дерматит в грудном и детском возрасте соответствует себорейной экземе у взрослых с весьма специфическими для детского возраста особенностями.

Перечисленные выше синонимы отражают колебание и различия в мнениях относительно причисления этого дерматита к экземе, а также и о связи его с себореей.

Стойкими, постоянными признаками всех клинических форм себороидного дерматита являются покраснение и воспаленная, но обычно не мокнущая кожа, отсутствие папуловезикул, т. е. клиническая и гистопатологическая морфология соответствуют больше определению, которое мы дали выше дерматиту. Обязательным и постоянным признаком всех клинических форм этого дерматоза на всех этапах его развития является мелкое паракератотическое шелушение, напоминающее шелушение с серо-желтоватыми жирными чешуйками при себорейной экземе у взрослых.

Однако, после освобождения кожи новорожденного от покрывающей его vernix caseosa в течение всего периода детства до периода полового созревания едва ли можно говорить об истинной себорее.

Установлено, что состояние сальных желез и их секреции у грудных детей и в раннем детском возрасте заметно отличается от состояния их в пубертатном периоде и у взрослых — все проявления истинной себореи начинаются лишь в возрасте полового созревания.

Себороидный дерматит отличается от истинной экземы и от себореи еще по ряду особенностей этиологии и патогенеза. Так, подобный себорейной экземе у взрослых дерматоз у грудных и маленьких детей не является экземой с точки зрения морфологической и не связан с истинной себореей, несмотря на свое сходство с этими двумя состояниями. Поэтому наиболее удачным является название, которое дал ему Моро — себороидный дерматит.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version