Site icon Kelechek.ru

Клиническая морфология и симптоматология себороидного дерматита (pityriasis faciei)

Наиболее поверхностной формой себороидного дерматита считается так называемый pityriasis faciei. Это известные каждому врачу кругловатые пятна, расположенные на лице и почти лишенные красноты. Это поверхностные пятна, состоящие почти только из участков с мелким отрубевидным шелушением, называемые просто «лишаями» (dartre volante — у французских авторов).

В общем они имеют вид белых пятен, более светлых по сравнению с окружающей кожей. Эти поражения наблюдаются особенно часто у детей дошкольного возраста, особенно в селах, но также и в городах, и главным образом у белокурых детей.

Сабуро считает эти «лишаи» поверхностными коккодермитами (пиодермитами). Во многих случаях они на самом деле являются составной частью другого пиодермита (наблюдаются одновременно с импетиго — angulus infectiosus и другие формы). Однако очень часто они комбинируются с типичными рагадиформными заушными изменениями и иными проявлениями себороидного дерматита, составляющими нераздельную часть последнего.

Эти изменения перебрасывают новый мост к микробной пиококковой этиологии себороидного дерматита.

Весьма часто наряду с этими пятнами или независимо от них в качестве проявления себороидного дерматита на волосистой части головы встречаются округлые пятна, не имеющие воспалительного характера, покрытые белыми чешуйками. Они весьма похожи на микотические заболевания (микроспорию и трихофитию). В отличие от последних, здесь волосы не поражены, не ломаются, а при микроскопическом исследовании не обнаруживают мицелийных паразитов.

В некоторых случаях на этих изменениях на волосистой части головы скапливаются в большом количестве жирные чешуйки, в которых волосы слипаются, но не ломаются. Изменения могут локализоваться на ограниченной площади, или же могут охватить всю волосистую часть головы, и особенно теменную область, где они бывают наиболее сильно выраженными.

В таких случаях говорят dotinea amiantacea (фальшивой парше) или pityriasis stea toides. Это отдаленные варианты crusta lactea на волосистой коже головы.

Наряду с этими проявлениями частым симптомом себороидного дерма фита в этом возрасте является так называемый сквамозный блетарит, сильнее выраженный и сопровождаемый трещинами в области наружных углов глаз.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version