Site icon Kelechek.ru

Истинная детская экзема (Вторичная импетигинизация)

Eczema infantum у ребенка 2 летВторичная импетигинизация — явление, настолько часто встречающееся при истинной экземе грудных детей, что представляет почти обязательный и характерный признак в морфологии этого заболевания.

Истинная экзема в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, поражая главным образом светлых, белокурых, голубоглазых детей.

Эта закономерность особенно часто отмечается у грудных детей, постепенно ослабевая с возрастом. Детская экзема не имеет предпочтения к рано родившимся, недоношенным детям. Напротив, она поражает главным образом хорошо упитанных детей. Однако ею заболевают также слабые, астенические дети; у последних наиболее часто развивается почесуха Бенье.

У большинства грудных детей, болеющих истинной экземой, отмечаются признаки нарушения водной регуляции или так называемая гидролабильность. В связи с этим у этих детей пастозный габитус, причем экзема нередко сочетается с рахитом и спазмофилией.

У гидролабильных, болеющих истинной экземой детей отмечается значительная склонность к инфекции не только кожи, но также и дыхательных путей.

Частым явлением у больных экземой детей бывает так называемый «лимфатизм» с тенденцией к лимфоцитозу, гиперплазии лимфатической ткани (миндалины, аденоиды, увеличение селезенки).

У болеющих экземой грудных детей кожные капилляры находятся в спастическом состоянии, легко поддаются внешним раздражениям; наблюдается тенденция к бледности кожи, к синюшности, белый дермографизм при раздражении, часто повышение кровяного давления.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version