Site icon Kelechek.ru

Истинная детская экзема (Течение истинной экземы)

Neurodermitis diffusa у ребенка 1 года и 3 месяцевТечение истинной экземы не является непрерывным — она развивается периодами различной продолжительности, с улучшениями, до полных ремиссий, которые могут длиться по нескольку дней, недель, месяцев.

В одних случаях ремиссии полные, и экземный процесс проходит бесследно, чтобы затем повториться с начала. В других экзема лишь затихает, подсыхает, остается шелушащаяся эритема с инфильтрацией кожи или без нее, а затем на тех же местах снова начинают появляться высыпи. В третьих случаях на одних участках высыпание проходит полностью и окончательно, чтобы появиться на новых, не поражавшихся до того участках.

Такова эволюция экземы без применения лечебных мероприятий и при пребывании ребенка в тех же условиях жизни. Под влиянием же различных факторов, изменяющих внешнюю и внутреннюю среду больного экземой ребенка, изменяется также и течение процесса.

Общие влияния на течение экземы. Исходя из теперешних наших познаний об экземе грудных детей, можно сказать, что экзема является аллергическим заболеванием в самом широком смысле этого слова.

Отсюда следует, что все факторы, которые могут повлиять на возникновение, усиление или ослабление аллергической реакции, могут оказать влияние и на течение истинной детской экземы.

Так как для лечения экземы и вообще любой аллергической болезни чрезвычайно необходимо понимать и учитывать эти влияния, ниже в обобщенном виде приводим их перечень с учетом отношения их к детской экземе. Это тем более необходимо, так как именно при экземе обнаружение и удаление специфического аллергена большей частью — весьма трудная задача, осуществление которой, однако, является важнейшей предпосылкой эффективного лечения.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version