Site icon Kelechek.ru

Герпетическая экзема (Аллергический и трофаллергический патогенез)

Аллергический и трофаллергический патогенез истинной детской экземы. Мнение об аллергическом происхождении детской экземы обосновано рядом экспериментальных данных.

При помощи различных проб (скарификационных, эпикутанных, интракутанных, перкутанных), проведенных комплексными или мокова лентными стандартизированными антигенами, было установлено, что у грудных детей, больных экземой, имеется повышенная чувствительность к следующим продуктам питания: к молоку, яйцам, пшенице, овсу, картофелю, гороху, кукурузе, фасоли, рису, рыбе, мясу, кофе, апельсинам и другим фруктам, к различным овощам и пр. Это не значит, однако, что перечисленные продукты питания являются обязательными ток соаллергенами при экземе и что их нельзя давать больным экземой. Их только следует иметь в виду в качестве возможных раздражителей.

Существует известная зависимость между возрастом ребенка и степенью этой сверхчувствительности. Воранже, Моро, Гиорги, Витебский и другие авторы показали, что у новорожденных, матери которых обладают повышенной чувствительностью к яичному белку, такой сверхчувствительности не отмечается.

Однако к концу третьего месяца жизни у 20% этих детей наблюдается повышенная чувствительность к яичному белку, а к концу шестого месяца жизни этот процент повышается до 70.

К концу первого-второго года жизни эта повышенная чувствительность снижается, взамен чего повышается чувствительность к другим антигенам, существующим в окружающей ребенка среде (шерсть, перья и пух, кожа, растительные продукты и пр.), которые ребенок поглощает при дыхании j или которые воздействуют на него контактным путем.

У грудных детей, болеющих истинной детской экземой, имеются в виду прежде всего аллергизация антигенами, принимаемыми с пищей (коровье молоко, яйца, рыба и т. д.), в особенности при неправильном, одностороннем питании. При этом считается, что антигены проникают в организм ребенка не только непосредственно, но и с молоком матери.

Однако, чаще всего аллергизация получается при непосредственном кормлении ребенка коровьим молоком.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version