Site icon Kelechek.ru

Герпетическая экзема (Функциональные изменения кожи)

Функциональные изменения кожи при экземе возникают нервно-рефлекторным путем в результате функционального нарушения центральной нервной системы. Последние являются следствием различных факторов: тяжелых психических переживаний, эмоций, патологических висцерокутанных рефлексов при заболевании внутренних органов и пр. Возможность подобных нарушений была доказана еще И. П. Павловым и М. К. Петровой при изучении экспериментальных неврозов у животных.

Считается также, что видимая зависимость между экземой и функцией некоторых желез внутренней секреции объясняется влиянием последних на нервную, и в частности на вегетативную нервную систему. Особенно убедительны наблюдения, указывающие на развитие экземной реакции вследствие поражений периферических нервов и исчезновение экземы после удаления этих поражений.

Многочисленные экспериментальные и клинические данные, обосновывающие неврогенный патогенез экземы, находим в работах О. Н. Подвысоцкой, П. В. Кожевникова, М. М. Желтакова, Р. Я. Малыкина, А. А. Бабковой и др.

По сути дела, даже сторонники аллергического патогенеза экземы, например, Урбах, отмечают, что при экспериментальной аллергии, каковой является анафилактический шок, и при повторном впрыскивании инородного белка, анафилактическая реакция может не наступить, если животное находится под наркозом.

Нам лично удалось наблюдать негативирование положительной кожной пробы по отношению к туберкулину на одной конечности больного односторонним истерическим параличом или после обезболивания конечности новокаином.

К сожалению, меньше всего данных имеется в связи с выяснением неврогенного патогенеза экзем в грудном и детском возрасте. Тем более дальнейшие исследования в этом направлении заслуживают полного внимания.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version