Site icon Kelechek.ru

Артифициальные, медикаментозные, контактные дерматиты

Кожа может реагировать отеком и мокнутием с везикуляцией в результате применения ряда медикаментов (в особенности ртути и серы), после компрессов, при контакте с химикатами, с продуктами растительного и животного происхождения.

Эти, так называемые артифициальные дерматиты возникают в местах раздражающего контакта и по соседству с ними в виде внезапных вспышек и быстро проходят с удалением причины. Часто они сопровождаются образованием пузырей, не имеющих симметричного расположения высыпных элементов, свойственных истинной экземе, а также значительным отеком, очень похожи на острые лимфангоиты и рожу без признаков общей инфекции и повышения температуры.

Эти характерные черты достаточны для их диагноза и отграничения от экземы. Врач должен всегда учитывать возможность появления таких высыпаний и всегда осведомляться о том, какими местными средствами лечили дерматоз, а также следить за тем, переносит ли кожа прописываемые им самим медикаменты, чтобы не объяснять наступившее ухудшение другими причинами.

Кандидоз

Поверхностный кандидоз в настоящее время весьма распространенное заболевание грудных и маленьких детей, которое можно принять за экзему.

Для кандидоза характерны резкие очертания очагов поражения, вокруг которых наблюдаются рассеянные фликтены. Очаги поражения кожи обычно сочетаются с изменениями во рту и в углу губ. Из взятого материала при микроскопическом исследовании выделяют грибок Candida albicans.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version