Site icon Kelechek.ru

Лечение истинной детской экземы

Учитывая современные познания о причинах, патогенезе, клинико-морфологических симптомах и эволюции детской экземы, в лечении ее применяют следующие четыре группы мероприятий и средств: диету, общее лечение, наружное лечение и общий режим.

Диететическое лечение

Стандартной диеты, которая была бы подходящей для всех форм экземы в детском и грудном возрасте и для всех случаев заболевания, не существует. Различия в диететических режимах, рекомендуемых отдельными авторами, соответствуют различиям в их взглядах на этиологию и патогенез заболевания и на роль пищи при данном патогенезе, с учетом особенностей отдельных случаев, насколько это возможно.

У всех грудных и маленьких детей, у которых подозревается или же установлена трофаллергия по отношению к коровьему молоку, последнее следует своевременно вывести из диеты, заменив его подходящей иной пищей.

Грудные дети, у которых имеется трофаллергия к коровьему молоку, часто не хотят принимать его еще до появления видимых проявлений этой аллергии. Полностью исключаются из ежедневного рациона также другие трофаллергены, когда таковые обнаружатся (яйца, рыба и пр.).

Своевременное полное устранение подозреваемых трофаллергенов необходимо в связи со следующими двумя соображениями:
во избежание создания трудно преодолимой групповой аллергии и, во-вторых, своевременное и полное исключение из диеты на более продолжительное время соответствующего трофаллергена в грудном возрасте может способствовать полному угасанию трофаллергии. Однако во всех подобных случаях необходимо обсуждать целесообразное и полноценное замещение выведенного из диеты продукта. Глассер (J.Glasser) и Джонстон (D. Johnstone) рекомендуют «молоко» из сои в качестве заместителя коровьего молока.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version