Site icon Kelechek.ru

Лечение истинной детской экземы (Витамин D – опыты на животных)

При опытах на животных Юрие, Тушманн-Дюплесси и Понт обнаружили, что под действием витамина D наступает значительная гиперплазия коры надпочечников, в особенности zona fasciculata; такая гиперплазия не наступала у предварительно гипофизэктомированных животных, а это показывает, что влияние витамина D на надпочечники проходит через гипофиз.

Вместе с тем, ряд исследований, главным образом, советских авторов, показал, что витамин D оказывает непосредственное влияние на нервную систему, и что его влияние в организме вообще осуществляется посредством нервной системы. Так, Н. М. Овчинников и сотр. доказали в опытах на крысах, что витамин D2 оказывает угнетающее воздействие на условные рефлексы.

Фришманн (Frieschmann) и сотр. установили (у больных кожным туберкулезом), что в ряде нарушений в области центральной и вегетативной нервной системы были отмечены улучшение и нормализация после лечения витамином D2. Н. Л. Россиянский объясняет изменения в капиллярах, наступающие при лечении туберкулезной волчанки витамином D2, действием витамина на нервную систему. Лекок, Шошар (Chochard) и Масуэ (Masoue) путем хронаксиметрических исследований установили, что витамин D2 задерживает дифазное хронаксическое действие ацетилхолина.

Большое значение и широкое применение витамина D в дерматологии связаны с введением его Фаниеллем (Fanielle) и Шарпи (Charpy) в лечение высокими дозами туберкулезной волчанки (1943). Вскоре Шарпи испробовал его в лечении других, нетуберкулезных кожных болезней.

Позже Рийль, Кепф (Koepf), Проссер (Prosser) и Возицкий (Vosicky), Вольфрам (Wolfram), Кенигсбауэр (Konigsbauer) и др. применяли витамин D при лечении целого ряда различных кожных заболеваний, в том числе острых и хронических экзем, невродермита, eczema flexurarum, себорейной экземы взрослых, а также и при истинной детской экземе.

Однако, в то время как эти авторы вводили витамин D2 главным образом через рот и лишь как исключение внутримышечно, причем требовались довольно высокие общие дозы, Джессерер (Jesserer) и сотр., а позже и Кельбль (из клиники Кундратица), Рийль, Вольфрам, Шитцер (Schit zer) и др. ввели новый метод лечения детской экземы — путем внутривенного вливания витамина D2, применяя новый водорастворимый препарат «Vi-De-Hydrosol», выпускаемый в ампулах по 15 мг в 1,5 мл растворителя.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version