Site icon Kelechek.ru

Лечение истинной детской экземы (Уход за больными экземой детьми)

Уход за больными экземой детьми предполагает и предупреждение каких бы то ни было физических, механических и химических раздражений кожи грубой одеждой, трением, подмачиванием, загрязнением, раздражающими средствами для очистки, сильным солнцем, сильным ветром, сыростью, жарой.

Особенно важно избегать трения в складках и постоянной мацерации при себороидном дерматите.

Как правило, больная экземой кожа не переносит воды и мыла. Поэтому при экземе обычное купание водой и мылом заменяют лечебными ваннами без мыла (ваннами с марганцовокислым калием, с отрубями, крахмалом, растительными отварами и пр.).

Пораженная экземой кожа является входными воротами для вторичной инфекции, которая, при некоторых формах, преобладает в клинической картине или является фактором в этиологии (себорейная экзема), или же является поводом для тяжелых осложнений (eczema herpeticum, дифтерия кожи, септические явления).

Поэтому больного экземой ребенка следует держать отдельно от больных инфекционными процессами кожи (с пиодермитами, прививками), а в отношении общего ухода следует особенно иметь в виду соблюдение абсолютной чистоты. Непосредственные заботы о больном экземой ребенке следует возложить на особо проинструктированное врачом лицо, обладающее достаточной санитарной культурой.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version