Site icon Kelechek.ru

Диффузный невродермит — почесуха Бенье (Этиология и патогенез)

Этиология и патогенез

В настоящее время преобладает мнение, что диффузный невродермит обусловлен особым, врожденным или приобретенным состоянием повышенной чувствительности по отношению к различным экзо и эндогенным раздражителям антигенного и неантигенного характера. Кожные пробы с различными аллергиями весьма часто бывают положительными; в особенности это касается вдыхаемых аллергенов (пыль, волосы, животного происхождения, растительные продукты и пыльца). Часто обнаруживаются антитела (методом пассивного перенесения).

Наблюдаются также положительные комплементсвязывающие реакции, явления коллоидоклазии (положительный индекс Вогана). Однако все попытки установить специфическую аллергическую сверхчувствительность оказались безрезультатными. Удаление аллергенов, по отношению к которым получились положительные кожные пробы, не приводило к излечению. Введение их не всегда связано с последующим ухудшением.

Неожиданнымии неадекватными являются реакции на различные лечебные средства: сильно раздражающие средства могут переноситься кожей хорошо, а с виду индифферентные средства могут вызвать раздражение кожи. Хилл (Hill) допускает, что при невродермите существует особый местный Х-фактор, обусловливающий склонность к белому дермографизму, сужению сосудов и сверхчувствительности кожи по отношению к различным раздражителям.

Тенденция к спазму мелких кровеносных сосудов кожи при невродермите считается в известной мере аналогичной спазму бронхов при бронхиальной астме, сопровождающей это заболевание.

Заболевание это часто может быть семейным, причем у родителей можно обнаружить астму или сенную лихорадку, а у детей — почесуху Бенье. У детей, болеющих почесухой Бенье, в более позднем возрасте кожные явления могут исчезнуть, а могут остаться или развиться явления астмы, сенной лихорадки. Все это дает основание для принятия особого, врожденного, семейного диатеза (атопия Коки).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version