Site icon Kelechek.ru

Строфулюс

Strophulus bullosusБолезнь, отличающаяся характерными высыпаниями. Она является выражением реакции сверхчувствительности по отношению к различным раздражителям при наличии предрасполагающих причин.

Строфулюс является одним из наиболее частых заболеваний в раннем детском возрасте и представляет большой практический и теоретический интерес. Его частота, хронический характер, сильный зуд, трудности определения этиологического диагноза, затруднения в связи с лечением делают из строфулюса пробный камень для практических возможностей врача, а вопросы этиологии и патогенеза его соприкасаются с важными проблемами патофизиологии раннего детского возраста.

Большое число синонимов указывает на наиболее важные моменты в его морфологии, эволюции и отчасти патогенезе.

Субъективные проявления

Строфулюс сопровождается сильным зудом с периодами усиления и ослабевания. И здесь наблюдается ночной зуд, но не с такой закономерностью, как при чесотке. Зуд при строфулюсе зависит больше от возникновения новой высыпи, чем от части суток. Некоторые из болеющих строфулюсом детей жестоко, до скальпирования расчесывают высыпные элементы. При большей продолжительности заболевания может наступить умеренное опухание лимфатических узлов в паховых, подмышечных и шейных областях.

При более тяжелом или продолжительном течении заболевания в связи с зудом дети бывают неспокойны; сон у них расстроен, они раздражительны, плаксивы. Эти симптомы могут быть и продромальными, сопровождаемыми в таком случае так называемыми «гастрическими» явлениями: потерей аппетита, рвотой, запором, реже поносом.

Обычно строфулюс протекает без повышения температуры. Иной раз во время новых приступов наблюдается непродолжительное фебрильное состояние. Общее состояние всегда остается весьма хорошим, несмотря на то, что даже между приступами строфулюс может сопровождаться иногда повышениями температуры (37,5 — 38°С).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version