Site icon Kelechek.ru

Строфулюс (Локализация)

Локализация

Вначале высыпание при строфулюсе расположено главным образом на туловище, бедрах, ягодицах, затем охватывает верхние, но чаще нижние конечности и шею. На лице и волосистой части головы высыпь встречается редко. Сыпь может возникнуть также на ладонях и подошвах. В таком случае иногда чрезвычайно трудно бывает отличить строфулюс от чесотки.

Высыпание на ладонях и подошвах приобретает обычно вид пузырьков и пузырей. На эритемной или эритемоуртикарной основе, а то и на неизмененной коже, хорошо видны округлые, полусферические, наполненные серозной жидкостью, напряженные, плотные на ощупь пузырьки и пузыри. В отличие от чесотки, при строфулюсе пузырьки гораздо реже инфицируются и темнеют.

Сравнительно редко после последовательного возникновения новых высыпаний или при более тяжелых формах сыпь при строфулюсе может охватить кожу на всей поверхности тела. Но даже в таком случае, в отличие от чесотки, строфулюс почти никогда не наблюдается в подмышечных впадинах.

Вообще, при строфулюсе высыпания расположены беспорядочнее по сравнению с относительной симметрией высыпей при чесотке.

На конечностях строфулюс поражает главным образом наружные поверхности. Отсутствие строфулезной высыпи на волосистой части головы и на слизистых является важным моментом дифференциального диагноза с ветряной оспой. В некоторых случаях расположение строфулезной сыпи напоминает локализацию опоясывающего лишая.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version