Site icon Kelechek.ru

Строфулюс (Ветряная оспа)

Ветряная оспа

Так называемый strophulus varicellosus может создать известные затруднения в отношении отдифференцирования его от ветряной оспы.

При ветряной оспе высыпь поражает лицо и волосистую часть головы гораздо чаще, чем при строфулюсе. Характерный для строфулюса плотный узелок отсутствует при ветряной оспе, а пузырек при последней весьма быстро превращается в гнойный с тенденцией к вдавлению в центре, чего не наблюдается при строфулюсе. Фебрильное состояние, существование эпидемии ветряной оспы, обнаружение энантемы могут направить врача к диагнозу ветряной оспы.

При ветряной оспе высыпь может оставить стойкие следы, чего при строфулюсе обычно не бывает. При ветряной оспе может также быть зуд, но он никогда не бывает настолько сильным, постоянным и основным симптомом заболевания, как при строфулюсе.

Значительную трудность может составлять постановка дифференциального диагноза между буллезным строфулюсом и герпетиформным дерматитом Дюринга. Однако такое затруднение случается весьма редко и вопрос может быть разрешен лишь специалистом дерматологом.

При болезни Дюринга высыпания располагаются группами, герпетически. Плотных узелков строфулюса не встречается, а у больного ребенка отмечается особая сверхчувствительность к йоду, чем и можно воспользоваться при постановке диагноза.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version