Site icon Kelechek.ru

Почесуха Гебры (Влияние на обмен)

Влияние на обмен

Все меры регуляции питания, наряду с устранением трофаллергена, в конечном счете также оказывают влияние и на обмен веществ. Уже говорилось, что посредством пищи можно оказать влияние и на кислотно-щелочное равновесие, которое играет при строфулюсе, как и при каждой аллергической болезни, значительную роль. Когда этого нельзя осуществить путем питания, то можно прибегнуть к медикаментозному ощелочению или подкислению.

В других случаях более старшим детям можно давать гораздо более значительные дозы бикарбоната натрия (5 — 10 в сутки) в течение 2 — З дней, а затем в течение еще 1 — 2 дней по 1 — 2 г вечером. Вместо этих щелочных солей можно давать готовые щелочные минеральные воды.

Щелочная терапия влияет не только на кислотно-щелочное равновесие, но и на функции печени, что также имеет существенное значение в некоторых случаях строфулюса.

Подкисления можно добиться главным образом тремя средствами: соляной, молочной и фосфорной кислотами. Соляная кислота назначается в тех случаях, когда требуется улучшение аппетита, в различных комбинациях (с пепсином или без него).

Прием кислот действует не всегда и не только путем изменения рН. Известно, что молочная кислота действует хорошо при некоторых гнилостных поносах при расщеплении белков в кишечнике. Подкисление кишечного содержимого вместе с дачей сахара, других углеводов, фруктов, усиливая процессы ферментации, оказывает благотворное влияние и на строфулюс, который связан (токсически, эндоаллергически) с состоянием кишечного тракта.

Таков же и механизм действия соляной кислоты на пищеварение. Для стимуляции функции печени и прекращения гниения в кишечнике (факторы, играющие важную роль в аллергизации) рекомендуют еще каломель и салол.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version