Site icon Kelechek.ru

Почесуха Гебры (Солнце)

Солнце

Ультрафиолетовые лучи. Строфулюс может возникнуть под влиянием этих воздействий. Однако в некоторых случаях именно под влиянием солнечных ванн и ультрафиолетовых лучей может наступить перестройка реактивности и получиться улучшение строфулюса.

Удаление фокальной инфекции

Тонзиллэктомия. Среди причин, которые непосредственно приводят к сенсибилизации и строфулюсу, или же создают условия для трофаллергической сенсибилизации, фокальная инфекция (тонзиллит, отит, аппендицит, плохие зубы) занимает совсем не последнее место. Если другие лечебные методы не дали результата, а имеются указания на наличие инфекционного очага, то его следует удалить.

Имеются доказанные случаи, в которых явно существовавшая сверхчувствительность по отношению к яйцам проходила после удаления миндалин.

Изменения климата и высоты над уровнем моря. Влияние этих факторов давно и хорошо известно: состояние больных строфулюсом детей часто улучшается на высоте более 800 — 1200 м над уровнем моря. В одних случаях влияние оказывает удаление известных климато-аллергенов и аллергенов домашней обстановки, в других вместе с изменением места пребывания, меняется и режим питания.

Однако не подлежит сомнению, что здесь играют роль и чисто климатические, атмосферные и иные влияния, которые связаны с алергизацией и состоянием вегетативной нервной системы, кровообращением и обменом веществ.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version