Site icon Kelechek.ru

Контактные дерматиты (У грудных детей)

Lipoidproteinosis — изменения на рукахУ грудных детей контактные дерматиты могут быть вызваны сверхчувствительностью к мылу и химикалям для стирки и дезинфекции белья, а у более старших детей — наиболее часто контактом с Rhus toxicodendron или diversiloba, а также и с Euphorbiaceae.

Дерматит может появиться и на половых органах, на лице (веках) и т. д. после того, как ребенок прикасался к ним пальцами, которыми до того трогал соответствующие растения. Некоторые дети настолько чувствительны, что заболевают таким дерматитом, даже находясь поблизости от подобного раздражителя, или же вследствие контакта с домашними животными (кошками, собаками), которые находились в соприкосновении с раздражителем.

Другие дети обладают относительным иммунитетом по отношению к указанным растительным раздражителям. Третья группа детей постепенно и спонтанно десенсибилизируется. Существуют также и успешные попытки искусственной десенсибилизации.

В качестве средства десенсибилизации американские авторы рекомендуют следующую пропись:

Принимается чувствительным субъектом каждый сезон в течение вегетационного периода растения вначале по капле раствора в V2 чашки воды после приема пищи и постепенно увеличивается доза до 20 капель. Американские индейцы жуют листья этого растения, чтобы получить иммунитет.

Контактный дерматит на половых органах у мальчиков, вызванный Euphorbiaceae, выражается в сильном отеке и может привести к тяжелому парафимозу.

Антигистаминные препараты в общем и местном употреблении быстро успокаивают контактный дерматит.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version