Site icon Kelechek.ru

Побочные явления при применении антибиотиков

Чрезвычайно широкое применение этих лечебных средств у детей нередко сопровождается явлениями непереносимости. Они могут быть аллергическими, токсическими и дисбактериальными.

Аллергические явления могут быть общими или местными. Общие выражаются различными экзантемами: эритемными, уртикарными, скарлатиноформными, подобными кори, краснухе и пр. Особенно характерна триада: высыпь на 9-й день, лихорадка и эозинофилия. Часто наблюдаются отеки и астма. Местные проявления выражаются в контактных дерматитах, конъюнктивитах и ринитах. Явления повышенной чувствительности наиболее часто наблюдаются после применения пенициллина и стрептомицина, реже — после применения антибиотиков широкого спектра действия.

Токсические явления наблюдаются редко. Встречаются поражения в кроветворении (в особенности после применения хлоромицетина), невроменингиальные и кохлеовестибулярные расстройства (при применении стрептомицина).

Явления дисбактериоза обусловлены нарушением равновесия нормальной сапрофитной флоры на поверхности кожи, на слизистых и в кишечнике (перевес на стороне Candida albicans, Bact. pyocyaneum, в особенности золотистого стафилококка), с последующим развитием так называемых суперинфектных явлений на кожей слизистых (кандидоз, энтерит, холериформные явления). Наиболее часто наблюдаются при применении антибиотиков с широким спектром действия или при комбинированном лечении несколькими антибиотиками.

Объясняя клинические проявления дисбактериоза и их профилактику и лечение, следует напомнить следующие данные. Известно, что бактериальная флора в кишечнике синтезирует витамины группы В и К. Известно также, что витамины К3 и К5 относятся к хинонам (краскам растительного происхождения), которые обладают доказанным фунгистатическим действием (витамин К применяется для лечения глубоких микозов).

Мы имеем основание считать, что витамино-образующими свойствами обладает и нормальная флора полости рта. Вполне ясно, что временное угнетение нормальной бактериальной флоры под влиянием антибиотиков может привести к временному гиповитаминозу В (глоссостоматиты, хейлиты и др.), а гиповитаминозом К можно объяснить геморрагический характер высыпи. Ясно также, что угнетение нормальной бактериальной флоры под влиянием антибиотиков обусловливает снижение продукции фунгистатических хинонов и таким образом может облегчить появление кандидоза и других вторичных грибковых инфекций.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version