Site icon Kelechek.ru

Антибиотики с широким спектром действия (Профилактика побочных явлений)

Профилактика побочных явлений

Для того, чтобы свести к минимуму число побочных явлений, применять антибиотики следует лишь тогда, когда это действительно необходимо, при строгих показаниях и в определенной врачом дозировке, а не в тех случаях, когда больной или его близкие пожелают применять лечение антибиотиками.

Нужно избегать применение пенициллина и стрептомицина для местного лечения. Для этой цели можно применять биомицин, который имеет гораздо менее аллергизирующее действие. Если пенициллин или стрептомицин тем не менее приходится назначать для наружного лечения, то следует применять его лишь 4 — 5 раз. Нужно также избегать применение пенициллина в таблетках для лечения слизистой полости рта.

Следует избегать применение аэрозолей.

Не стоит, добиваясь незначительных улучшений, подвергать организм риску сенсибилизации по отношению к антибиотикам.

Нельзя назначать лечения антибиотиками больным, показавшим к ним сильные аллергические реакции. До начала лечения больного нужно расспросить, как он переносил до этого антибиотики и не замечалось ли у него повышенной чувствительности к другим медикаментам.

Применять лечение антибиотиками в отношении людей, больных астмой, сенной лихорадкой, крапивницей или переболевших сывороточной болезнью, следует лишь при наличии строгих показаний к тому, причем самолечение нужно проводить особенно осторожно.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version