Site icon Kelechek.ru

Систематика и классификация дерматофитов (Культуры)

Культуры

Для определения точного этиологического диагноза, для эпидемиологических целей и научных исследований становится необходимым культивирование грибков на искусственных питательных средах. Для этой цели взятый материал измельчают и высевают в нескольких местах на питательной среде с помощью шпателя или платиновой петли, слегка втыкая их в толщу среды.

Лучше всего производить посевы от одного и того же больного в несколько пробирок. Чаще всего применяют классические плотные среды Сабуро (агар с мальтозой или пептоном) с добавлением витаминов в зависимости от предполагаемого вида паразита.

Для более специальных целей используют также и другие, разнообразные питательные среды.

Выращивание производят при обыкновенной комнатной температуре. Отчитывают время прорастания паразита, вид и цвет колонии, микроскопический вид проросшего мицелия, наблюдение его в капельных культурах и пр.

Для более специальных целей применяют и другие методы: флуорохромирование (обработка высушенного препарата бидистиллированной водой и 1%-оным раствором акридиноранжем и исследование под флуоресцентным микроскопом), различные способы окрашивания грибков в тканях.

Для целей клинического диагноза можно использовать исследование микотических поражений в свете Вуда, под действием которого различные дерматофиты флуоресцируют различно.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version