Site icon Kelechek.ru

Микроспория (Microsporia corporis s. cutis glabrae)

Microsporia corporis s. cutis glabrae

Поражения так называемой гладкой кожи микроспорией наблюдаются главным образом на коже лица, шеи, реже туловища и конечностей. У детей эти поражения всегда встречаются одновременно с поражением волосистой части головы. У взрослых они могут существовать изолированно.

Кожные поражения при микроспории выражаются одиночными или множественными, размерами от чечевицы до монеты, пятнами, слегка шелушащимися, с желтоватой центральной частью и светло-красным периферическим ободком. Изменения напоминают слабо выраженные очаги trichophytia superficialis cutis glabrae или pityriasis rosea.

На лице они могут напоминать pityriasis simplex. На коже, также как и на волосистых поверхностях, в особенности при вызванной животными заполняют волос не сплошь и по ходу его имеются линейно расположенные пузырьки воздуха. Волос окружен муфтой, состоящей из мелких круглых спор, располагающихся мозаично или беспорядочно.

Культуры ржавого микроспору via полиморфные (кожистые, гладкие или шероховатые, складчатые, бугристые, бархатисто-мучнистые или пушистые), широкие, плоские, в центре куполообразные, в первые два дня окрашиваются в желтовато-коричневые (ржавые) тона.

При микроскопии культуры обнаруживается ветвистый мицелий редко септированный, встречаются крупные хламидоспоры. Грибок, как правило, паразитирует только на человеке, может быть привит морским свинкам; длительное время (22 — 26 месяцев) остается жизнеспособным при хранении патологического материала в бумажных пакетиках.

Ржавый микроспорум является самостоятельным видом дерматофитов, который вызывает микроспорию лишь у человека и не паразитирует на домашних животных, чем он отличается от пушистого микроспорума.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version