Site icon Kelechek.ru

Фавус слизистых оболочек

Эта форма фавуса наблюдается очень редко, главным образом при генерализованных формах. На слизистой рта он выражается образованием небольших язв, размерами от чечевицы до монеты, покрытых грязно-желтым налетом. Подобные изменения наблюдались и на миндалинах, небе, а также в носу. Щитки обнаруживали и на слизистой желудка.

Onychomycosis favosa наблюдается редко, прежде всего как выражение аутоинфекции ногтей при фавусе волосистой части головы.

Фавиды встречаются, как и при других дерматомикозах, преимущественно при более рассеянных, импетигинозных или генерализованных формах. Однако, как правило, при фавусе кожа не аллергизируется, и в сыворотке крови не обнаруживают специфических антител. Самопроизвольное излечение возможно и при фавусе, чаще при f. corporis, реже при фавусе волосистой части головы, но это бывает редко и на него нельзя рассчитывать.

Диагноз

Пораженные фавусом участки кожи флуоресцируют бледно-серым цветом на свете Вуда. Диагноз ставится точно прежде всего при микроскопическом исследовании, а дифференциальный диагноз проводят главным образом с трихофитией и микроспорией. Следы на волосистой части головы с рубцовым облысением можно наблюдать и при трихофитии, вызванной фиолетовым трихофитоном.

Кроме того, при дифференциальном диагнозе фавус следует отличать от: себорейной экземы, psoriasis capitis, pseudotinea amiantacea, pseudopelade Brocq, атрофических алопеций другого происхождения (фолликулитов, травм, красного плоского лишая, эритематоза, ограниченной склеродермии и пр.).

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version