Site icon Kelechek.ru

Руброфития (Rubrophytia)

Некоторые особенности вызываемой красным трихофитоном эпидермофитии требуют ее отдельного рассмотрения. Во всем мире и в Болгарии заболеваемость руброфитией учащается, превосходит по частоте кандидоз и сравнивается по частоте с наиболее распространенными микозами и истинными эпидермофитиями. По наблюдениям Л. Г. Лесуна, это положение остается в силе и для детского возраста. Важно обстоятельство, что руброфития нередко протекает с атипичными, по сравнению с другими микозами и эпидермофитией симптомами, и поэтому заболевание часто просматривается.

Грацианский (P. de Graciansky) делит руброфитию на следующие основные клинические формы:

  1. Обширные, округлые, полициклические эритематосквамозные бляшки. Эта форма наиболее типичная и легко диагностируется. Она имеет морфологические признаки остальных микозов гладкой кожи.
  2. Межпальцевые и подошвенные десквамации, без эритемы.
  3. В виде глубокого микоза (керион).
  4. Волосы поражаются редко, но это возможно. В сущности, случаи руброфитии с картиной поверхностной трихофитии подбородка, или под формой sycosis parasitaria или с поражением пушковых волос, становятся все более частыми.
  5. Наиболее атипичной является форма, представленная комбинацией эритематозных и гиперхромных изменений, с образованием эритематопигментной сети, с легкой поверхностной атрофией кожи, напоминающей лихеноидный парапсориаз, но со сравнительно обильным шелушением.
  6. Фолликулярные узловатые и гиподермальные поражения с явным шелушением кожи.
  7. Поражение ногтевых пластинок, сопровождаемое утратой блеска ногтя, утолщением, зеленовато-белой окраской. Поражаются ногти рук и ног. В сущности, онихомикозы рук в настоящее время чаще всего вызываются руброфитоном.
  8. Пойкилодермические изменения кожи нижних конечностей.

Руброфитии свойственна значительная хроничность. Кожные пробы с эпидермофитином обычно бывают отрицательными. Некоторые организмы, по-видимому, устойчивы к этом микозу. У нас создалось впечатление, что гризеофульвин сравнительно лучше влияет на руброфитию, чем на эпидермофитию.

Разноцветный лишай (pityriasis versicolor)

Заболевание является эпидермомикозом, вызываемым Microsporum (Malassezia) furfur. У детей оно встречается сравнительно редко. Случаи заболевания учащаются у детей более старшего возраста в период до полового созревания. Мы наблюдали p. v. у мальчика семи лет с поражением кожи и волосистой части головы. 

В жарких странах у грудных детей африканского происхождения наблюдали ахромирующую форму p. v. на коже промежности, мошонки, полового члена, ягодиц. Исследования люминесцентной лампой показывают распространение этого заболевания и на других участках кожи.

Эритразма (Erythrasma)

Этот, вызываемый Microsporum (Nocardia) minutissimum, эпидермомикоз по мнению Готтрона наблюдается в 75% случаев в возрасте 14 — 45 лет, а в 25% — в более старшем возрасте. У нас данных о заболевании детей нет.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version