Site icon Kelechek.ru

Детская микотическая эритема (erythema mycoticum infantile)

Это специфическая для грудного возраста форма кандидоза, наблюдается не только у дистрофичных грудных детей, но и у детей с вполне хорошим общим состоянием. Заболевание может развиться непосредственно после рождения или на 3 — 8-ой неделе жизни. Чаще всего сыпь появляется в перианальных или паховых складках, но также может появиться и в любой складке или области кожи. Клинически развивается как сухая, так и везикулезная форма.

Сухая форма (Beck) начинается появлением небольших, ограниченных, изолированных, слегка инфильтрированных и возвышающихся над кожей очажков красного цвета, которые быстро развиваются и шелушатся.

Шелушение начинается с центра, а позднее чешуйки появляются главным образом по периферии бляшек. Отдельные очажки и бляшки сливаются и образуют обширные эритематозные зоны в виде географической карты, синевато-красной окраски, ограниченные венчиком подрытого, шелушащегося эпидермиса. Эритематозные поля сухие, чешуйчатые.

При везикулезной форме (Ibrahim)
первичные изменения представляют собой миниатюрные пузырьки, величиной с булавочную головку, поверхностные, дряблые, полные серозной жидкостью, которая вскоре темнеет. Позднее высыпания подсыхают, шелушатся, расширяются и образуют очажки и фигуры различных очертаний, как при сухой форме.

При обеих формах на периферии поражений видны новые элементы, которые постепенно сливаются с центральным поражением и расширяют его.

Заболевание развивается сравнительно быстро, так что врачу приходится наблюдать обычно последние фазы обширного распространения.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version