Site icon Kelechek.ru

Гистоплазмоз (Изменения со стороны кожи)

Изменения со стороны кожи, напоминающие кожный лейшманиоз, выражаются появлением изъязвляющихся узелков. Наиболее часто поражаются рот, уши, нос, зев. Поражения во рту располагаются преимущественно на деснах, под языком и на слизистой щек вблизи уголков рта.

Это бородавчатые и папилломатозные образования и различных размеров узелки или мелкие опухоли. Они развиваются на протяжении нескольких месяцев и не вызывают болевого ощущения даже после изъязвления и значительного распада мягких тканей.

Общие рассеивания при гистоплазмозе чаще всего наблюдаются в детском возрасте, и тогда на передний план в симптоматологии выступают общие явления: лихорадка, гепатоспленомегалия, дистрофия и поражение функции костного мозга (анемия). Такая форма заболевания нередко в несколько месяцев приводит к смерти.

Диагноз. Клиническая картина характерна, но для точного диагноза необходимо обнаружить возбудителя в мокроте, кожных изменениях, в костном мозге, печени и селезенке, откуда материал берут при помощи прокола. Кожные пробы и серологические реакции не всегда показательны. При дифференциальном диагнозе прежде всего следует отличать это заболевание от туберкулеза («спонтанно излеченный милиарный туберкулез»), а также от лейшманиоза, лимфогранулематоза, ретикулезов.

Лечение, проводимое еще недавно, не давало положительных результатов при применении йодистого калия в комбинации с новарсенолом, атебрина, этилванилата (Aethylvanillat). В настоящее время применяют амфотерицин «В» и другие антибиотики.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version