Site icon Kelechek.ru

Лечение поверхностных микозов волосистой части головы (Гризеофульвин)

Гризеофульвин не обладает противобактериальными свойствами, вот почему не приводит к дисбактериозу и вторичным инфекциям.

Как при применении гризеофульвина, так и при лечении эпиляцией, необходимо систематически очищать пораженные области водой и мылом и смазывать их кератолитическими и антимикотическими средствами (разбавленной тинктурой йода, преципитатной мазью и др.).

При онихомикозах самое хорошее современное лечение проводится также гризеофульвином. При отсутствии его применяют старое средство: хирургическое удаление ногтей, соскабливание ногтей небольшим ножом или бором, размягчение и удаление ногтей медикаментами (по А. М. Ариевичу), наряду с местным применением противомикотических средств (йод, красители и др.).

При применении гризеофульвина следует учитывать обстоятельство, что он действует на живой волос, а не на волос, отделившийся от сосочка или с пораженной луковицей. Это, вероятно, касается и ногтя и его ложа. Поэтому, например, не рекомендуется смешанное лечение гризеофульвином и талием. Имеет ли это обстоятельство значение для рентгеновой эпиляции и удаления ногтей при применении гризеофульвина, является вопросом, подлежащим особому изучению.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version